SEGUNDA, 18 DE OUTUBRO / MONDAY, OCTOBER 18TH

7:00 - 7:30 pm Coquetel de abertura
7:30 - 7:40 pm Abertura: Martha Gabriel, Soft Borders chair
7:40 - 8:00 pm Apresentação dos curadores da mostra de arte: Silvia Laurentiz, Basak Senova e Elena Veljanovska
8:00 pm Perfomance/espetáculo Grupo Mobile

TERÇA, 19 DE OUTUBRO / TUESDAY, OCTOBER 19TH

9:00 - 9:30 am COFFEE BREAK
  sala/room: 504
session chair: Luisa Paraguai Donati
sala/room: 506
session chair: Marcia Auriani
sala/room: 517 - Skype Galeria Olido Galeria UNESP
9:30 - 10:00 am "A comunicação do espaço urbano e a realidade aumentada" - Marly de Menezes Gonçalves (BR)   Sem atividade / No activity

Exposição de arte:

Annemie Maes
Burak Arikan
FabioFon
Grupo Mobile
Grupo Poéticas Digitais
Grupo Sciarts
Luisa Paraguai
Martha Gabriel
Michelle Teran
Mushon Zer-Aviv and Laila El-Haddad
Not an Alternative
Petko Dourmana
Rachel Zuannon
Rosangela Leote
Sara Schnadt
Yael Kanarek

Curadoria: Silvia Laurentiz / Basak Senova e Elena Veljanovska

 

10:00 - 10:30 am "Questões interativas no vídeo: levantamento conceitual" - Maruzia Dultra e Silvia Laurentiz (BR) "Memórias culturais em construção: novas formas de memória em ambientes programáveis" - Carlos Henrique Falci (BR)  
10:30 - 11:00 am "Stream of Consciousness: Complex dialogues in Digital Art Installations" - Clarissa Ribeiro, Renata La Rocca e Graziele Lautenschlaeger (BR) "Running for Our Lives! A Mini Rough Guide to the Rough Guide." - Kai Syng Tan (UK)  
11:00 - 11:30 am "Arte + Digital + Social = Receita Infalível? Reflexões iniciais a respeito do papel das redes informacionais na arte contemporänea voltada às trocas sociais" - Ana da Cunha (Espanha) "Iminências performáticas em ambientes instalativos na arte contemporânea paraense" - Danilo Nazareno Azevedo Baraúna & Orlando Franco Maneschy (BR)  
11:30 - 12:00 am "EGOCOSMO" - Artur Vasconcelos Cordeiro (BR) "Gaming the Network Poetic: Contextualizing Networked Videogames in Art" - Joshua Fishburn (USA)  
12:00 - 1:30 pm ALMOÇO / LUNCH
  sala/room: Auditório / Auditorium Instituto de Artes sala/room: 517 - Skype
session chair: Jo-Anne Green (USA) & Horst.Konietzny (GER)
Galeria Olido
2:00 - 2:30 pm "From Hybrid to Hybridization: Beyond Applying Practical Knowledge" - Elona Van Gent (USA) e Luciana Martha Silveira (BR) "CEEMAC 2000+" - Agnieszka Pokrywka (POL-remote)

Performances:

"DO I KNOW YOU?" - Martina Mezak & Maja Kalogera (Croácia)

2:30 - 3:00 pm "Externalização da inteligência e a expansão da consciência" - Fernando Fogliano (BR)
3:00 - 3:30 pm "É Possível que as Novas Tecnologias Construam uma Nova Sensibilidade Humana?" - Heloisa H. F. Carneiro Leão (BR) "Over the limbo" - Chiara Passa (ITA-remote)
3:30 - 4:00 pm "Digital Foundations: FLOSS and Design Principles in Software Education" - Jennifer Dopazo (USA)
4:00 - 4:30 pm INTERVALO
4:30 - 5:00 pm "The Process of Repetition - Digital Representations of Repetitive Labour Through Time" - Jill Townsley (UK) "NOTHING TO SPEAK OF." -- Tobias C Van Veen (USA-remote)
5:00 - 5:30 pm "Próteses Afetivas: simulações reais a partir de esquemas digitais do corpo" - Jorge Soledar (BR)
5:30 - 6:00 pm “West and East” - performance/film by sala-manca group (ISR) "Upgrade! Warsaw performance" - Roch Forowicz (POL)
7:00 pm Perfomance/espetáculo Grupo Mobile  

QUARTA, 20 DE OUTUBRO / WEDNESDAY, OCTOBER 20TH

9:00 - 9:30 am COFFEE BREAK
  sala/room: 504 sala/room: 506
session chair: Mônica Bueno Leme
sala/room: 517 - Skype Galeria Olido Galeria UNESP
9:30 - 10:00 am "Da arte e da tecnologia à engenharia emocional nas práticas contemporâneas do capitalismo." - José Dario Vargas Parra (BR) "Olvido" - Luciana Ohira Kawassaki e Sergio de Moraes Bonilha Filho (BR) Burak Arikan, Workshop "Creative Networking" Sem atividade / No activity

Exposição de arte:

Annemie Maes
Burak Arikan
FabioFon
Grupo Mobile
Grupo Poéticas Digitais
Grupo Sciarts
Luisa Paraguai
Martha Gabriel
Michelle Teran
Mushon Zer-Aviv and Laila El-Haddad
Not an Alternative
Petko Dourmana
Rachel Zuannon
Rosangela Leote
Sara Schnadt
Yael Kanarek

Curadoria: Silvia Laurentiz / Basak Senova e Elena Veljanovska

 

10:00 - 10:30 am "Borders, surveillance, and control in the digital age" - David R. Burns (USA) "O ciberflâneur e a produção artística no ciberespaço." - Luis Gustavo Bueno Geraldo (BR)
10:30 - 11:00 am "Áudio interativo na Arte Sonora: interação física" - Julián Jaramillo Arango (BR) "Integrative art – from digitally mediated collective environments to bioelectromagnetism." - Luis Miguel Girão (Portugal)
11:00 - 11:30 am "Imagem Interativa: O Diálogo com o Público" - Alessandra Bochio (BR) "Touching Sound and Music" - Luka Ivanovic (Sérvia)
11:30 - 12:00 am "Ecology and collaborative digital narratives: a comparative project Cairu-Aguiño" - Karla Schuch Brunet (BR) e Juan Freire (Espanha) "Blogs íntimos: diários na rede?" - Mariana Tavernari (BR)
12:00 - 1:30 pm ALMOÇO / LUNCH
  sala/room: Auditório / Auditorium Instituto de Física
session chair: Martha Gabriel
sala/room: 517 - Skype
session chair: Jo-Anne Green (USA) & Horst.Konietzny (GER)
Galeria Olido
2:00 - 2:30 pm "NowWhere - Hyper-Immediation in the Age of digital Liveness" - Markus Huber (Alemanha) FreeDimensional's Video Channel

Performances:

Virtual puppet performance “Parting on Z, Sao Paulo” - Semi Ryu (USA)

2:30 - 3:00 pm "Digital Culture in Turkey – An Upgraded Sight" - Basak Senova (Turquia)
3:00 - 3:30 pm "Representing Difference Through Embodied Data" - Meg Mitchell (USA) "Screening: Soft Borders and Hard Borders" - Irmak Arkman (TUR)
3:30 - 4:00 pm "Conductive Threading" - Naomi Kaly (ISR/USA)
4:00 - 4:30 pm INTERVALO
4:30 - 5:00 pm "Interactivity and Agency in Real Time Systems" - Jo-Anne Green (USA) "Digital FLOSS sprint" - Jennifer Dopazo (USA)
5:00 - 5:30 pm "Video Games/Visual Art: Provocative, Playful New Media Practices" - Robert W. Sweeny (USA)
5:30 - 6:00 pm "Potentialization and the Per-formed in New Media Art" - Nathaniel Stern (USA)
7:30 pm Jantar de confraternização (opcional)  

QUINTA, 21 DE OUTUBRO / THURSDAY, OCTOBER 21ST

9:00 - 9:30 am COFFEE BREAK
  sala/room: Auditório / Auditorium Instituto de Artes sala/room: 517 - Skype Galeria Olido Galeria UNESP
9:30 - 10:00 am "Projeto Panorâmicas 360º" - Rosângela Ap. da Conceição (BR)   Sem atividade / No activity

Exposição de arte:

Annemie Maes
Burak Arikan
FabioFon
Grupo Mobile
Grupo Poéticas Digitais
Grupo Sciarts
Luisa Paraguai
Martha Gabriel
Michelle Teran
Mushon Zer-Aviv and Laila El-Haddad
Not an Alternative
Petko Dourmana
Rachel Zuannon
Rosangela Leote
Sara Schnadt
Yael Kanarek

Curadoria: Silvia Laurentiz / Basak Senova e Elena Veljanovska

 

10:00 - 10:30 am "Ritual Objects: Parting on Z" - Semi Ryu & John Priestley (USA)  
10:30 - 11:00 am "Cidade mediada" - Tatiana Giovannone Travisani (BR)  
11:00 - 11:30 am "Ritos do som: emulando rituais; contemplando ritornelos" - Wesdley Vasconcelos (BR)  
11:30 - 12:00 am "A morte no corredor da morte: tecnologias da imortalidade" - Yuri Firmeza (BR)  
12:00 - 12:30 am Encerramento oficial da conferência: Martha Gabriel  
12:30 - 1:30 pm ALMOÇO / LUNCH
1:30 - 6:00 pm Visita guiada à Bienal de São Paulo Performances

SEXTA, 22 DE OUTUBRO / FRIDAY, OCTOBER 22ND

  Galeria Olido Galeria UNESP
9:00 am Sem atividade / No activity

Exposição de arte:

Annemie Maes
Burak Arikan
FabioFon
Grupo Mobile
Grupo Poéticas Digitais
Grupo Sciarts
Luisa Paraguai
Martha Gabriel
Michelle Teran
Mushon Zer-Aviv and Laila El-Haddad
Not an Alternative
Petko Dourmana
Rachel Zuannon
Rosangela Leote
Sara Schnadt
Yael Kanarek

Curadoria: Silvia Laurentiz / Basak Senova e Elena Veljanovska

7:00 pm Painel de discussão sobre arte contemporânea

SÁBADO E DOMINGO, 23 E 24 DE OUTUBRO / SATURDAY AND SUNDAY, OCTOBER 23RD AND 24TH

  Galeria UNESP
9:00 am

Exposição de arte:

Annemie Maes
Burak Arikan
FabioFon
Grupo Mobile
Grupo Poéticas Digitais
Grupo Sciarts
Luisa Paraguai
Martha Gabriel
Michelle Teran
Mushon Zer-Aviv and Laila El-Haddad
Not an Alternative
Petko Dourmana
Rachel Zuannon
Rosangela Leote
Sara Schnadt
Yael Kanarek

Curadoria: Silvia Laurentiz / Basak Senova e Elena Veljanovska